91 542 28 00 Contactar arrow 02

  • LinkedIn
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • YouTube

ico intranet 

Estructura de Gobierno

01. Gobierno Supremo de la Universidad
Patrono de la Universidad

SU SANTIDAD FRANCISCO, ejerce su patronazgo por medio del Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Renzo Fratini Arzobispo Titular de Botriana Nuncio Apostólico en España

Gran Canciller

M.R.P. Adolfo Nicolás Pachón, SJ, Prepósito General de la Compañía de Jesús

Vice-Gran Canciller

R.P. Francisco José Ruiz Pérez, SJ, Provincial de España

02. Equipo de Gobierno
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

03. Junta de Gobierno
Rector Magnífico

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado

Dr. D. Antonio Obregón García

Vicerrector de Investigación e Internacionalización

Dr. D. Pedro Linares Llamas

Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes

Dra. D.ª Ana García-Mina Freire

Director General para Asuntos Económicos

D. Benjamín Estévez de Cominges

Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Dra. D.ª Ana Soler Presas

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas
  • Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico: Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ
  • Facultad de Ciencias Humanas y Sociales: Dra. D.ª Belén Urosa Sanz
  • Escuela Técnica Superior de Ingeniería: Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez
  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Dr. D. Alfredo Arahuetes García
  • Facultad de Derecho: Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal
  • Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia: Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso
Representantes de los Alumnos
  • Delegado de Alumnos: D. Eduardo García Bellido
  • Subdelegado de Alumnos: D. Carlos de la Esperanza Riesco
04. Senado
Rector:

Dr. P. Julio L. Martínez Martínez, SJ

Vicerrectores, Director General y Secretaria General:

Dr. D. Antonio Obregón García, Vicerrector de Ordenación Académica y Profesorado
Dr. D. Pedro Linares Llamas, Vicerrector de Investigación e Internacionalización
Dra. D.ª Ana García-Mina Freire, Vicerrectora de Servicios a la Comunidad Universitaria y Estudiantes
Ing. D. Benjamín Estévez de Cominges, Director General para Asuntos Económicos
Dra. D.ª Ana Soler Presas, Vicerrectora de Relaciones Institucionales y Secretaria General

Decanos de Facultades y Directores de Escuelas:

Dr. P. Enrique Sanz Giménez-Rico, SJ (Facultad de Teología y Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª Belén Urosa Sanz (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Mariano Ventosa Rodríguez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Alfredo Arahuetes García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Íñigo A. Navarro Mendizábal (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Rosa M.ª Fernández Ayuso (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Directores de los Servicios de Carácter Esencial:

Director del Servicio de Pastoral Universitaria
Ldo. P. Alejandro Labajos Broncano, S.J.
Director del Servicio para el Compromiso Solidario y la Cooperación al Desarrollo
Ldo. D. Carlos Prieto Dávila
Directora del Servicio de Biblioteca
Dra. D.ª Henar Pizarro Llorente
Director del Servicio de Sistemas y Tecnologías de Información y Comunicaciones
Ing. D. Luis Francisco Blanco Esteban
Director de la Oficina de Marketing Institucional
Ldo. D. Miguel Churruca Soto
Oficial Mayor
D. Miguel Ángel Cilveti

Directores de Institutos:

Directora del Instituto de Idiomas Modernos
Dra. D.ª M.ª Antonia Olalla Marañón
Director del Instituto de Ciencias de la Educación
Dr. D. Jorge Torres Lucas
Director del Instituto Universitario de Espiritualidad
Ldo. D. Luis M.ª García Domínguez
Director del Instituto Universitario de la Familia
Dr. D. Fernando Miguel Vidal Fernández
Director del Instituto de Investigación Tecnológica
Dr. D. Efraim Centeno Hernáez
Directora del Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones
Dra. D.ª Mercedes Fernández García

Representantes de los Profesores Propios de las Facultades y Escuelas:

Dr. P. José Ramón Busto Saiz, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Francisco Ramírez Fueyo, SJ (Facultad de Teología)
Dr. P. Santiago Madrigal Terrazas, SJ (Facultad de Teología)
Dra. D.ª Cristina Guzmán Pérez (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. P. José Luis Sánchez-Girón Renedo, SJ (Facultad de Derecho Canónico)
Dr. P. Rufino Callejo de Paz, SJ (Facultad de Derecho Canónico)
Dra. D.ª María Prieto Ursúa (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Juan Carlos Torre Puente (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dr. D. Juan Pedro Núñez Partido (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Dra. D.ª Ángela Jiménez Casas (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Michel Rivier Abbad (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Tomás Gómez San Román (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dr. D. Carlos Ballesteros García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Antonio Núñez Partido (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Susana de los Ríos Sastre (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dra. D.ª Isabel Lázaro González (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª M.ª Isabel Álvarez Vélez (Facultad de Derecho)
Dra. D.ª Concepción Molina Blázquez (Facultad de Derecho)
Ldo. D. Juan Manuel Arribas Marín (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dr. D. Calixto Andrés Plumed Moreno (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
Dra. D.ª Paloma Huerta Cebrián (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de otras categorías del Profesorado:

Dra. D.ª Carmen Márquez Beunza (Facultad de Teología)
Dr. D. Miguel Campo Ibáñez (Facultad de Derecho Canónico)
Lda. D.ª Carmen Agudo García (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
Lda. D.ª Eva M.ª Arenas Pinilla (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
Dra. D.ª Susana Carabias López (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
Dr. D. Darío César Villarroel Villarroel (Facultad de Derecho)
Dpdo. D. Ricardo Blanco Méndez (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes de los Alumnos:

D. Sergio Saucedo Hernández (Facultad de Teología)
D. Héctor Then (Facultad de Teología)
D. Olivier Zoure (Facultad de Derecho Canónico)
D. Paz Alexander Martínez Díaz (Facultad de Derecho Canónico)
D. Carlos Manuel Baselga Eisen (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D.ª Arrrate Aparicio Marcos (Facultad de CC. Humanas y Sociales)
D. Eduardo García Bellido (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Ignacio Tobías León (Escuela Técnica Superior de Ingeniería)
D. Javier Barrientos García (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Miguel Fernández-Ordóñez Agra (Facultad de CC. Económicas y Empresariales)
D. Carlos de la Esperanza Riesco (Facultad de Derecho)
D.ª Leticia Horstmann Sendagorta (Facultad de Derecho)
D.ª Cristina Hernández Molinero (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")
D.ª Irene Escolar Febrel (E.U. de Enfermería y Fisioterapia "San Juan de Dios")

Representantes del Personal de Administración y Servicios:

D.ª Begoña Pérez de Lema Yanes
D.ª Juan Pedro Montañés Gómez
D. Miguel Ángel de Domingo Ballesteros
D. Juan José de Barbachano Herrero
D.ª Rosa María Molano Anta
D. Jorge Vázquez López

 

Estructura académica

Estructura académica de la universidad

Consultar >>

Organigrama de servicios

Organigrama de servicios

Consultar >>



at

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información acerca de la configuración y el uso de cookies visite nuestra Política de Cookies.